cpplib 14.1-b20240218 - en to de translation catalogue (271 entries)

en: "%s" after # is not a positive integer
de: »%s« hinter # ist keine positive Ganzzahl

en: "%s" after #line is not a positive integer
de: »%s« hinter #line ist keine positive Ganzzahl

en: "%s" cannot be used as a macro name
de: »%s« kann nicht als Makroname verwendet werden

en: "%s" cannot be used as a macro name as it is an operator in C++
de: »%s« kann nicht als Makroname verwendet werden, da es ein Operator in C++ ist

en: "%s" is closing an unopened context
de: »%s« schließt einen ungeöffneten Kontext

en: "%s" is not a valid filename
de: »%s« ist kein gültiger Dateiname

en: "%s" is not defined, evaluates to 0
de: »%s« ist nicht definiert, wird zu 0 ausgewertet

en: "%s" re-asserted
de: »%s« wieder behauptet

en: "%s" redefined
de: »%s« redefiniert

en: "%s" used outside of preprocessing directive
de: »%s« außerhalb einer Präprozessordirektive verwendet

en: "/*" within comment
de: »/*« innerhalb des Kommentars

en: #%s after #else
de: #%s nach #else

en: #%s before C++23 is a GCC extension
de: #%s vor C++23 ist eine GCC-Erweiterung

en: #%s before C23 is a GCC extension
de: #%s vor C23 ist eine GCC-Erweiterung

en: #%s expects "FILENAME" or <FILENAME>
de: #%s erwartet "DATEINAME" oder <DATEINAME>

en: #%s is a GCC extension
de: #%s ist eine GCC-Erweiterung

en: #%s is a deprecated GCC extension
de: #%s ist eine veraltete GCC-Erweiterung

en: #%s without #if
de: #%s ohne #if

en: #else after #else
de: #else hinter #else

en: #else without #if
de: #else ohne #if

en: #endif without #if
de: #endif ohne #if

en: #include nested depth %u exceeds maximum of %u (use -fmax-include-depth=DEPTH to increase the maximum)
de: Verschachtelungstiefe von %u #includes überschreitet das Maximum %u (verwenden Sie »-fmax-include-depth=Tiefe«, um das Maximum zu erhöhen)

en: #include_next in primary source file
de: #include_next in erster Quelldatei

en: #pragma %s %s is already registered
de: #pragma %s %s ist bereits registriert

en: #pragma %s is already registered
de: #pragma %s ist bereits registriert

en: #pragma once in main file
de: #pragma once in Hauptdatei

en: #pragma system_header ignored outside include file
de: #pragma system_header außerhalb include-Datei ignoriert

en: %.*s is not a valid universal character
de: »%.*s« ist kein gültiges universelles Zeichen

en: %.*s is outside the UCS codespace
de: %.*s liegt außerhalb des UCS-Zeichenraums

en: %s in preprocessing directive
de: %s in Präprozessordirektive

en: %s is a block device
de: %s ist ein blockorientertes Gerät

en: %s is shorter than expected
de: %s ist kürzer als erwartet

en: %s is too large
de: %s ist zu groß

en: %s: not used because `%.*s' defined as `%s' not `%.*s'
de: %s: nicht verwendet, da »%.*s« als »%s« statt als »%.*s« definiert wurde

en: %s: not used because `%.*s' is poisoned
de: %s: nicht verwendet, da »%.*s« vergiftet ist

en: %s: not used because `%.*s' not defined
de: %s: nicht verwendet, da »%.*s« nicht definiert

en: %s: not used because `%s' is defined
de: %s: nicht verwendet, da »%s« definiert ist

en: %s: not used because `__COUNTER__' is invalid
de: %s: nicht verwendet, da »__COUNTER__« ungültig ist

en: '##' cannot appear at either end of __VA_OPT__
de: »##« kann an einem beliebigen Enden von __VA_OPT__ auftreten

en: '##' cannot appear at either end of a macro expansion
de: »##« kann nicht an den Enden einer Makroexpansion auftreten

en: '#' is not followed by a macro parameter
de: »#« wird nicht von einem Makroparameter gefolgt

en: '$' in identifier or number
de: »$« in Bezeichner oder Zahl

en: '?' without following ':'
de: »?« ohne folgenden »:«

en: '\N' not followed by '{'
de: »\N« ohne folgendes »{«

en: '\N{' not terminated with '}' after %.*s
de: »\N{« ohne dazugehöriges »}« nach %.*s

en: '\N{' not terminated with '}' after %.*s; treating it as separate tokens
de: »\N{« ohne dazugehöriges »}« nach %.*s; wird als separate Tokens interpretiert

en: '\o' not followed by '{'
de: »\o« ohne folgendes »{«

en: '\o{' not terminated with '}' after %.*s
de: »\o{« ohne dazugehöriges »}« nach %.*s

en: '\u{' not terminated with '}' after %.*s
de: »\u{« ohne dazugehöriges »}« nach %.*s

en: '\u{' not terminated with '}' after %.*s; treating it as separate tokens
de: »\u{« ohne dazugehöriges »}« nach %.*s; wird als separate Tokens interpretiert

en: '\x{' not terminated with '}' after %.*s
de: »\x{« ohne dazugehöriges »}« nach %.*s

en: ("%s" is an alternative token for "%s" in C++)
de: (»%s« ist ein alternatives Token for »%s« in C++)

en: (this will be reported only once per input file)
de: (dies wird nur einmal pro Eingabedatei gemeldet)

en: C++ style comments are incompatible with C90
de: C++-Stil-Kommentare sind zu C90 inkompatibel

en: C++ style comments are not allowed in ISO C90
de: C++-Stil-Kommentare sind in ISO-C90 nicht erlaubt

en: C++11 requires a space between string literal and macro
de: C++11 erfordert Leerzeichen zwischen Zeichenketten-Literal und Makro

en: C99's universal character names are incompatible with C90
de: Die universellen Zeichennamen von C99 sind mit C90 nicht kompatibel

en: CPP arithmetic must be at least as precise as a target int
de: CPP-Arithmetik muss mindestens so genau sein wie das Ziel int

en: CPP half-integer narrower than CPP character
de: CPP Halb-Ganzzahl ist schmaler als CPP-Zeichen

en: CPP on this host cannot handle wide character constants over %lu bits, but the target requires %lu bits
de: CPP kann auf diesem Computer keine Wide-Zeichenkonstanten über %lu Bits Breite behandeln, das Ziel benötigt %lu Bits

en: ISO C does not permit named variadic macros
de: ISO-C erlaubt keine benannten variadischen Makros

en: ISO C does not support literal %<wb%> suffixes before C23
de: ISO C unterstützt das Literalsuffix %<wb%> erst ab C23

en: ISO C++ does not permit named variadic macros
de: ISO-C++ erlaubt keine benannten variadischen Makros

en: ISO C++11 requires at least one argument for the "..." in a variadic macro
de: ISO-C++11 erfordert mindestens ein Argument für »...« in einem variadischen Makro

en: ISO C++11 requires whitespace after the macro name
de: ISO-C++11 erfordert Leerzeichen hinter Makroname

en: ISO C99 requires at least one argument for the "..." in a variadic macro
de: ISO-C99 erfordert mindestens ein Argument für »...« in einem variadischen Makro

en: ISO C99 requires whitespace after the macro name
de: ISO-C99 erfordert Leerzeichen hinter Makroname

en: In _cpp_valid_ucn but not a UCN
de: In _cpp_valid_ucn, aber kein UCN

en: Multiple include guards may be useful for:
de: Mehrere Include-Wächter könnten nützlich sein für:

en: NULL directory in find_file
de: NULL-Verzeichnis in find_file

en: UTF-8 vs UCN mismatch when closing a context by "%s"
de: UTF-8 vs. UCN-Fehlanpassung beim Schließen eines Kontexts durch »%s«

en: \N{%.*s} is not a valid universal character
de: »\N{%.*s}« ist kein gültiges universelles Zeichen

en: \N{%.*s} is not a valid universal character; treating it as separate tokens
de: »\N{%.*s}« ist kein gültiges universelles Zeichen; wird als separate Tokens interpretiert

en: \x used with no following hex digits
de: \x ohne folgende Hex-Ziffern verwendet

en: _Pragma takes a parenthesized string literal
de: _Pragma nimmt ein geklammertes Zeichenkettenliteral

en: __COUNTER__ expanded inside directive with -fdirectives-only
de: __COUNTER__ innerhalb von Anweisung mit -fdirectives-only expandiert

en: __VA_ARGS__ can only appear in the expansion of a C++11 variadic macro
de: __VA_ARGS__ kann nur in Erweiterung eines variadischen C++11-Makros auftreten

en: __VA_ARGS__ can only appear in the expansion of a C99 variadic macro
de: __VA_ARGS__ kann nur in Erweiterung eines variadischen C99-Makros auftreten

en: __VA_OPT__ can only appear in the expansion of a C++20 variadic macro
de: __VA_OPT__ kann nur in der Expansion eines variadischen C++20-Makros auftreten

en: __VA_OPT__ is not available until C++20
de: __VA_OPT__ ist erst ab C++20 verfügbar

en: __VA_OPT__ is not available until C23
de: __VA_OPT__ ist erst ab C23 verfügbar

en: __VA_OPT__ may not appear in a __VA_OPT__
de: __VA_OPT__ darf nicht in einem __VA_OPT__ erscheinen

en: __VA_OPT__ must be followed by an open parenthesis
de: auf __VA_OPT__ muss eine öffnende Klammer folgen

en: `%.*s' is not in NFC
de: »%.*s« ist nicht in NFC

en: `%.*s' is not in NFKC
de: »%.*s« ist nicht in NFKC

en: adjacent digit separators
de: benachbarte Zifferntrennzeichen

en: anonymous variadic macros were introduced in C++11
de: anonyme variadische Makros wurden in C++11 eingeführt

en: anonymous variadic macros were introduced in C99
de: anonyme variadische Makros wurden in C99 eingeführt

en: assertion without predicate
de: Behauptung ohne Prädikat

en: assertions are a GCC extension
de: Assertions sind eine GCC-Erweiterung

en: assertions are a deprecated extension
de: Assertions sind eine veraltete Erweiterung

en: at least one character in a multi-character literal not encodable in a single execution character code unit
de: Mindestens ein Zeichen in einem Mehrzeichenliteral kann nicht in einer Kodierungseinheit des Ausführungszeichensatzes kodiert werden

en: attempt to use poisoned "%s"
de: Versuch, schlechtes »%s« zu verwenden

en: backslash and newline separated by space
de: Backslash und Newline durch Leerzeichen getrennt

en: backslash-newline at end of file
de: Backslash-Newline am Dateiende

en: binary constants are a C++14 feature or GCC extension
de: binäre Konstanten sind ein C++14-Funktionsmerkmal oder eine GCC-Erweiterung

en: binary constants are a C23 feature
de: binäre Konstanten sind ein C23-Feature

en: binary constants are a C23 feature or GCC extension
de: binäre Konstanten sind ein C23-Feature oder eine GCC-Erweiterung

en: cannot find source file %s
de: Quelldatei %s kann nicht gefunden werden

en: character 0x%lx is not in the basic source character set
de: Zeichen 0x%lx ist nicht im regulären Quellzeichensatz

en: character 0x%lx is not unibyte in execution character set
de: Zeichen 0x%lx ist kein Unibyte im Ausführungs-Zeichensatz

en: character not encodable in a single code unit
de: Zeichen ist nicht in einer einzelnen Kodierungseinheit kodierbar

en: character not encodable in a single execution character code unit
de: Zeichen ist nicht in einer einzelnen Kodierungseinheit des Ausführungszeichensatzes kodierbar

en: comma operator in operand of #if
de: Kommaoperator in Operand von #if

en: conversion from %s to %s not supported by iconv
de: Konvertierung von %s nach %s wird von iconv nicht unterstützt

en: converting UCN to execution character set
de: UCN wird in Ausführungszeichensatz konvertiert

en: converting UCN to source character set
de: UCN wird in Quellzeichensatz konvertiert

en: converting escape sequence to execution character set
de: Escape-Sequenz wird in Zeichensatz der Ausführung konvertiert

en: converting to execution character set
de: Konvertierung in Zeichensatz der Ausführung

en: could not determine date and time
de: Datum und Zeit konnten nicht bestimmt werden

en: could not determine file timestamp
de: Zeitstempel der Datei konnte nicht ermittelt werden

en: cppchar_t must be an unsigned type
de: cppchar_t muss ein vorzeichenloser Typ sein

en: current file is older than %s
de: aktuelle Datei ist älter als %s

en: decimal float constants are a C23 feature
de: dezimale Gleitkommakonstanten sind ein C23-Feature

en: delimited escape sequences are only valid in C++23
de: begrenzte Escapesequenzen sind erst ab C++23 gültig

en: detected recursion whilst expanding macro "%s"
de: Rekursion bei Expansion des Makros »%s« entdeckt

en: did you mean \N{%s}?
de: meinten Sie \N{%s}?

en: division by zero in #if
de: Division durch Null in #if

en: duplicate macro parameter "%s"
de: doppelter Makroparameter »%s«

en: embedding a directive within macro arguments is not portable
de: das Einbetten einer Direktive innerhalb von Makroargumenten ist nicht portierbar

en: empty character constant
de: Leere Zeichenkonstante

en: empty delimited escape sequence
de: leere begrenzte Escapesequenz

en: empty delimited escape sequence; treating it as separate tokens
de: leere begrenzte Escapesequenz; wird als separate Tokens interpretiert

en: empty filename in #%s
de: leerer Dateiname in #%s

en: empty named universal character escape sequence
de: leere Escapesequenz für benanntes universelles Zeichen

en: empty named universal character escape sequence; treating it as separate tokens
de: leere Escapesequenz für benanntes universelles Zeichen; wird als separate Tokens interpretiert

en: end of bidirectional context
de: Ende des bidirektionalen Kontexts

en: expected ')' after "..."
de: »)« nach »...« erwartet

en: expected ')' before end of line
de: »)« vor dem Zeilenende erwartet

en: expected ',' or ')', found "%s"
de: »,« oder »)« erwartet, aber »%s« gefunden

en: expected parameter name before end of line
de: Parametername vor dem Zeilenende erwartet

en: expected parameter name, found "%s"
de: Parametername erwartet, aber »%s« gefunden

en: extended character %.*s is not valid at the start of an identifier
de: erweitertes Zeichen %.*s ist am Anfang eines Bezeichners nicht erlaubt

en: extended character %.*s is not valid in an identifier
de: erweitertes Zeichen %.*s ist in Bezeichnern nicht erlaubt

en: extra tokens at end of #%s directive
de: mehrere Token am Ende der Direktive #%s

en: failure to convert %s to %s
de: Fehler beim Konvertieren von %s nach %s

en: file "%s" linemarker ignored due to incorrect nesting
de: der Zeilenmarker in der Datei »%s« wird aufgrung falscher Schachtelung ignoriert

en: fixed-point constants are a GCC extension
de: Festkommakonstanten sind eine GCC-Erweiterung

en: floating constant in preprocessor expression
de: Gleitkommakonstante in Präprozessorausdruck

en: found problematic Unicode character "%s"
de: problematisches Unicode-Zeichen »%s« gefunden

en: function-like macro "%s" must be used with arguments in traditional C
de: funktionsähnliches Makro »%s« muss mit Argumenten in traditionellem C verwendet werden

en: hex escape sequence out of range
de: Hex-Escape-Sequenz außerhalb des Wertebereiches

en: identifier "%s" is a special operator name in C++
de: Bezeichner »%s« ist ein besonderer Operatorname in C++

en: imaginary constants are a GCC extension
de: imaginäre Konstanten sind eine GCC-Erweiterung

en: imaginary number in preprocessor expression
de: imaginäre Zahl in Präprozessorausdruck

en: impossible operator '%u'
de: unmöglicher Operator »%u«

en: incomplete universal character name %.*s
de: unvollständiger Universal-Zeichenname %.*s

en: integer constant is so large that it is unsigned
de: Ganzzahlkonstante ist so groß, dass sie vorzeichenlos ist

en: integer constant is too large for its type
de: Ganzzahlkonstante ist zu groß für ihren Typ

en: integer overflow in preprocessor expression
de: Ganzzahlüberlauf in Präprozessorausdruck

en: invalid "#pragma GCC %s" directive
de: ungültige »#pragma GCC %s« Direktive

en: invalid #%s directive
de: ungültige #%s-Direktive

en: invalid #pragma GCC poison directive
de: ungültige #pragma GCC Poison Direktive

en: invalid #pragma pop_macro directive
de: ungültige #pragma pop_macro Direktive

en: invalid #pragma push_macro directive
de: ungültige #pragma push_macro Direktive

en: invalid UTF-8 character <%x>
de: ungültiges UTF-8-Zeichen <%x>

en: invalid UTF-8 character <%x><%x>
de: ungültiges UTF-8-Zeichen <%x><%x>

en: invalid UTF-8 character <%x><%x><%x>
de: ungültiges UTF-8-Zeichen <%x><%x><%x>

en: invalid UTF-8 character <%x><%x><%x><%x>
de: ungültiges UTF-8-Zeichen <%x><%x><%x><%x>

en: invalid built-in macro "%s"
de: ungültiges eingebautes Makro »%s«

en: invalid character '%c' in raw string delimiter
de: ungültiges Zeichen »%c« in Roh-Zeichenketten-Trennsymbol

en: invalid flag "%s" in line directive
de: ungültiges Kennzeichen »%s« in line-Direktive

en: invalid new-line in raw string delimiter
de: ungültiger Zeilenumbruch (neue Zeile) in Roh-Zeichenketten-Trennsymbol

en: invalid prefix "0b" for floating constant
de: ungültiges Präfix »0b« für Gleitkommakonstante

en: invalid preprocessing directive #%s
de: ungültige Präprozessordirektive #%s

en: invalid preprocessing directive #%s; did you mean #%s?
de: ungültige Präprozessordirektive #%s; meinten Sie #%s?

en: invalid string literal, ignoring final '\'
de: ungültiges Zeichenkettenliteral, abschließendes »\« wird ignoriert

en: invalid suffix "%.*s" on floating constant
de: ungültiges Suffix »%.*s« an Gleitkommakonstante

en: invalid suffix "%.*s" on integer constant
de: ungültiges Suffix »%.*s« an Ganzzahlkonstante

en: invalid suffix "%.*s" with hexadecimal floating constant
de: ungültiges Suffix »%.*s« mit hexadezimaler Gleitkommakonstante

en: invalid suffix on literal; C++11 requires a space between literal and string macro
de: ungültiges Suffix an Literal; C++11 erfordert Leerzeichen zwischen Literal und Zeichenketten-Makro

en: invoking macro %s argument %d: empty macro arguments are undefined in ISO C++98
de: Beim Ausführen des Arguments %2$d des Makros %1$s: Leere Makroargumente sind nach ISO-C++98 unbestimmt

en: invoking macro %s argument %d: empty macro arguments are undefined in ISO C90
de: Beim Ausführen des Arguments %2$d des Makros %1$s: Leere Makroargumente sind nach ISO-C90 unbestimmt

en: line number out of range
de: Zeilennummer ist außerhalb des Wertebereiches

en: macro "%s" defined here
de: Makro »%s« wird hier definiert

en: macro "%s" is not used
de: Makro »%s« wird nicht benutzt

en: macro "%s" might prevent reproducible builds
de: Das Makro »%s« könnte reproduzierbare Builds verhindern

en: macro "%s" passed %u arguments, but takes just %u
de: dem Makro »%s« wurden %u Argumente übergeben, aber es akzeptiert nur %u

en: macro "%s" requires %u arguments, but only %u given
de: Makro »%s« erfordert %u Argumente, aber nur %u wurden angegeben

en: macro argument "%s" would be stringified in traditional C
de: Makroargument »%s« würde in traditionellem C zur Zeichenkette umgewandelt werden

en: macro names must be identifiers
de: Makronamen müssen Bezeichner sein

en: missing '(' after predicate
de: fehlende »(« hinter Prädikat

en: missing '(' before "%s" operand
de: fehlende »(« vor »%s«-Operand

en: missing '(' in expression
de: fehlende »(« in Ausdruck

en: missing ')' after "%s" operand
de: fehlende »)« hinter »%s«-Operand

en: missing ')' after "defined"
de: fehlende »)« hinter »defined«

en: missing ')' in expression
de: fehlende »)« in Ausdruck

en: missing ')' to complete answer
de: fehlende »)«, um Antwort abzuschließen

en: missing open quote
de: Fehlendes öffnendes Anführungszeichen

en: missing terminating %c character
de: fehlendes abschließendes Zeichen %c

en: missing terminating > character
de: fehlendes abschließendes »>«-Zeichen

en: missing whitespace after the macro name
de: Leerzeichen hinter Makroname fehlt

en: module control-line "%s" cannot be an object-like macro
de: Modul-Steuerzeile "%s" darf nicht in einem objektartigen Makro vorkommen

en: module control-line cannot be in included file
de: Modul-Steuerzeile darf nicht in eingebundener Datei vorkommen

en: multi-character character constant
de: Zeichenkonstante mit mehreren Zeichen

en: multi-character literal cannot have an encoding prefix
de: Mehrzeichenliteral kann kein Kodierungspräfix haben

en: multi-character literal with %ld characters exceeds 'int' size of %ld bytes
de: Mehrzeichenliteral mit %ld Zeichen überschreitet die Größe von »int« mit %ld Bytes

en: multi-line comment
de: mehrzeiliger Kommentar

en: named universal character escapes are only valid in C++23
de: Escapesequenzen für benannte universelle Zeichen sind erst ab C++23 gültig

en: no iconv implementation, cannot convert from %s to %s
de: keine Implementation für iconv, es kann nicht von %s nach %s konvertiert werden

en: no include path in which to search for %s
de: kein Include-Pfad, um %s zu finden

en: no macro name given in #%s directive
de: kein Makroname in Direktive #%s angegeben

en: non-ISO-standard escape sequence, '\%c'
de: nicht-ISO-standardkonforme Escape-Sequenz »\%c«

en: null character(s) ignored
de: Null-Zeichen ignoriert

en: null character(s) preserved in literal
de: Null-Zeichen im Literal erhalten

en: numeric escape sequence in unevaluated string: '\%c'
de: Numerische Escapesequenz in nicht ausgewertetem String: »\%c«

en: octal escape sequence out of range
de: Oktal-Escape-Sequenz außerhalb des Wertebereiches

en: one or more PCH files were found, but they were invalid
de: eine oder mehrere PCH-Dateien wurden gefunden, aber sie sind ungültig

en: operator "%s" requires a header-name
de: Operator »%s« erfordert einen Headernamen

en: operator "defined" requires an identifier
de: Operator »defined« erfordert einen Bezeichner

en: pasting "%.*s" and "%.*s" does not give a valid preprocessing token
de: das Zusammensetzen von »%.*s« und »%.*s« ergibt kein gültiges Präprozessor-Token

en: poisoned here
de: hier vergiftet

en: poisoning existing macro "%s"
de: schlechtes existierendes Makro »%s«

en: predicate must be an identifier
de: Prädikat muss ein Bezeichner sein

en: predicate's answer is empty
de: Prädikatantwort ist leer

en: preprocessor arithmetic has maximum precision of %lu bits; target requires %lu bits
de: Präprozessorarithmetik hat maximale Präzision von %lu Bits; Ziel erfordert %lu Bits

en: raw string delimiter longer than %d characters
de: Roh-Zeichenketten-Trennsymbol länger als %d Zeichen

en: raw string delimiter longer than 16 characters
de: Roh-Zeichenketten-Trennsymbol länger als 16 Zeichen

en: registering "%s" as both a pragma and a pragma namespace
de: »%s« wird sowohl als Pragma als auch als Pragma-Namensraum registriert

en: registering pragma "%s" with name expansion and no namespace
de: Pragma »%s« wird mit Namensauflösung und ohne Namensraum registriert

en: registering pragma with NULL handler
de: Pragma mit NULL-Handler wird registriert

en: registering pragmas in namespace "%s" with mismatched name expansion
de: Pragmas im Namensraum »%s« werden ohne passende Namensauflösung registriert

en: stdout
de: Standardausgabe

en: style of line directive is a GCC extension
de: der Stil der line-Direktive ist eine GCC-Erweiterung

en: suffix for double constant is a GCC extension
de: Suffix an Gleitkommakonstante ist eine GCC-Erweiterung

en: suggest hiding #%s from traditional C with an indented #
de: es wird empfohlen, #%s vor traditionellem C mit # zu verbergen

en: suggest not using #elif in traditional C
de: es wird empfohlen, in traditionellem C nicht #elif zu verwenden

en: syntax error in macro parameter list
de: Syntaxfehler in Makroparameterliste

en: target char is less than 8 bits wide
de: Ziel-char ist weniger als 8 Bits breit

en: target int is narrower than target char
de: Ziel-int ist schmaler als Ziel-char

en: target wchar_t is narrower than target char
de: Ziel-wchar_t ist schmaler als Ziel-char

en: the conditional began here
de: die Bedingung begann hier

en: the left operand of "%s" changes sign when promoted
de: der linke Operand von »%s« ändert bei der Weitergabe das Vorzeichen

en: the meaning of '\%c' is different in traditional C
de: die Bedeutung von »\%c« ist in traditionellem C anders

en: the meaning of '\a' is different in traditional C
de: die Bedeutung von »\a« ist in traditionellem C anders

en: the meaning of '\x' is different in traditional C
de: die Bedeutung von »\x« ist in traditionellem C anders

en: the right operand of "%s" changes sign when promoted
de: der rechte Operand von »%s« ändert bei der Weitergabe das Vorzeichen

en: this is the location of the previous definition
de: dies ist die Stelle der vorherigen Definition

en: this use of "defined" may not be portable
de: diese Verwendung von »defined« könnte nicht portierbar sein

en: traditional C ignores #%s with the # indented
de: traditionelles C ignoriert #%s mit eingerücktem #

en: traditional C rejects the "%.*s" suffix
de: traditionelles C lehnt das Suffix »%.*s« ab

en: traditional C rejects the unary plus operator
de: traditionelles C weist den unären Plus-Operator zurück

en: trigraph ??%c converted to %c
de: Trigraph ??%c in %c konvertiert

en: trigraph ??%c ignored, use -trigraphs to enable
de: Trigraph ??%c ignoriert, -trigraphs zum Aktivieren verwenden

en: unbalanced stack in %s
de: unausgeglichener Keller in %s

en: undefining "%s"
de: »%s« wird un-definiert

en: unexpected end of file after #line
de: unerwartetes Dateiende nach #line

en: universal character %.*s is not valid at the start of an identifier
de: universelles Zeichen %.*s ist nicht gültig am Anfang eines Bezeichners

en: universal character %.*s is not valid in an identifier
de: universelles Zeichen %.*s ist nicht gültig in Bezeichner

en: universal character names are only valid in C++ and C99
de: universelle Zeichennamen sind nur in C++ und C99 gültig

en: unknown escape sequence: '\%c'
de: unbekannte Escape-Sequenz: »\%c«

en: unknown escape sequence: '\%s'
de: unbekannte Escape-Sequenz: »\%s«

en: unpaired UTF-8 bidirectional control character detected
de: ungepaartes UTF-8 bidirektionales Steuerzeichen erkannt

en: unpaired UTF-8 bidirectional control characters detected
de: ungepaarte UTF-8 bidirektionale Steuerzeichen erkannt

en: unspellable token %s
de: nicht buchstabierbares Token %s

en: unterminated #%s
de: unbeendetes #%s

en: unterminated __VA_OPT__
de: unbeendetes __VA_OPT__

en: unterminated argument list invoking macro "%s"
de: unvollendete Argumentliste beim Makroaufruf »%s«

en: unterminated comment
de: nicht beendeter Kommentar

en: unterminated literal
de: unbeendetes Literal

en: unterminated raw string
de: unbeendete Roh-Zeichenkette

en: use -Winvalid-pch for more information
de: -Winvalid-pch für mehr Informationen verwenden

en: use of C++11 long long integer constant
de: Verwendung einer long-long-Ganzzahlkonstante aus C++11

en: use of C++17 hexadecimal floating constant
de: Verwendung von hexadezimaler C++17-Gleitkommakonstante

en: use of C++23 %<make_signed_t<size_t>%> integer constant
de: Verwendung von %<make_signed_t<size_t>%>-Ganzzahlkonstante aus C++23

en: use of C++23 %<size_t%> integer constant
de: Verwendung von %<size_t%>-Ganzzahlkonstante aus C++23

en: use of C99 hexadecimal floating constant
de: Verwendung von hexadezimaler C99-Gleitkommakonstante

en: use of C99 long long integer constant
de: Verwendung einer long-long-Ganzzahlkonstante aus C99

en: user-defined literal in preprocessor expression
de: benutzerdefiniertes Symbol in Präprozessorausdruck

en: while reading precompiled header
de: beim Lesen des vorkompilierten Headers

en: while writing precompiled header
de: beim Schreiben des vorkompilierten Headers
