GNU indent 2.2.8 - en to fr translation catalogue (50 entries)

en: GNU indent %s
fr: GNU indent: %s

en: Profile contains an unterminated comment
fr: Profile contient un commentaire non complété

en: Profile contains unpalatable characters
fr: Profile contient des caractères non conformes

en: indent:  Strange version-control value
fr: indent:  étrange valeur de version de contrôle

en: indent:  Using numbered-existing
fr: indent: utilisation d'un code de terminaison numérique

en: indent: Can't make backup filename of %s
fr: indent: ne peut créer le fichier d'archivage de %s

en: Can't open backup file %s
fr: Ne peut ouvrir le fichier d'archive %s

en: Can't write to backup file %s
fr: Ne peut écrire dans le fichier d'archive %s

en: Can't preserve modification time on backup file %s
fr: Ne peut préserver la date de modification sur le fichier d'archive %s

en: indent: Virtual memory exhausted.
fr: indent: mémoire virtuelle épuisée.

en: indent: Fatal Error:
fr: indent: erreur fatale:

en: indent: System Error:
fr: indent: erreur système:

en: Warning
fr: Avertissement

en: Error
fr: Erreur

en: Ran out of memory
fr: Mémoire épuisée

en: Extra %c
fr: %c est superflu

en: Line broken
fr: Ligne brisée

en: Unmatched #else
fr: #else non pairé

en: Unmatched #elif
fr: #elif non pairé

en: Unmatched #endif
fr: #endif non pairé

en: EOF encountered in comment
fr: Fin de fichier (EOF) rencontré dans le commentaire

en: Unexpected end of file
fr: Fin de fichier inattendue

en: There were %d non-blank output lines and %d comments
fr: Il y a eu %d lignes non vides et %d commentaire(s)

en: (Lines with comments)/(Lines with code): %6.3f
fr: (Lignes avec commantaire)/(Lignes de codage): %6.3f

en: Line broken 2
fr: Ligne 2 brisée

en: indent: only one output file (2nd was %s)
fr: indent: un seul fichier de sortie (le 2e était %s)

en: indent: only one input file when output file is specified
fr: indent: un seul fichier d'entrée lorsqu'un fichier de sortie est spécifié

en: indent: can't have filenames when specifying standard input
fr: indent: ne peut avoir des noms de fichiers lorsque l'entrée standard est spécifiée

en: indent: only one input file when stdout is used
fr: indent: seulement un fichier d'entrée lorsque la sortie standard est utilisée

en: Read profile %s
fr: Lecture du profile %s

en: Internal buffering error
fr: ERREUR interne de stockage

en: Can't open input file %s
fr: Ne peut ouvrir le fichier d'entrée %s

en: Can't stat input file %s
fr: Ne peut évaluer le fichier %s par stat()

en: Warning: Zero-length file %s
fr: AVERTISSEMENT: le fichier %s est vide.

en: File %s is too big to read
fr: Fichier %s est trop grand pour être lu

en: System problem reading file %s
fr: Problème système lors de la lecture de fichier %s

en: Error reading input file %s
fr: Erreur de lecture du fichier d'entrée %s

en: Error closeing input file %s
fr: Erreur de fermeture du fichier d'entrée %s

en: Warning: File %s contains NULL-characters
fr: AVERTISSEMENT: le fichier %s contient des caractères NULL.

en: Unterminated character constant
fr: Constante de caractères non terminée

en: Unterminated string constant
fr: Constante de caractères non terminée

en: old style assignment ambiguity in "=%c".  Assuming "= %c"
fr: Vieux style d'affectation ambigü dans "=%c".  On assume "= %c"

en: indent: can't create %s
fr: indent: ne peut créer %s

en: Can't close output file %s
fr: Ne peut fermer le fichier de sortie %s

en: Can't preserve modification time on output file %s
fr: Ne peut préserver la date de modification du fichier de sortie %s

en: Unmatched 'else'
fr: « else » non pairé

en: Stmt nesting error.
fr: ERREUR de bouclage d'une déclaration

en: Unknown code to parser
fr: Code inconnu à l'analyseur syntaxique

en:   stack[%d] =>   stack: %d   ind_level: %d
fr:   pile[%d] =>   pile: %d   niveau_indirect: %d

en: CANNOT FIND '@' FILE!
fr: NE PEUT REPÉRER LE FICHIER « @ » !
