libidn 1.21 - en to it translation catalogue (42 entries)

en: Success
it: Successo

en: String preparation failed
it: Preparazione della stringa non riuscita

en: Punycode failed
it: Punycode non riuscito

en: Non-digit/letter/hyphen in input
it: Non-numero/lettera/trattino nell'input

en: Output would be too large or too small
it: L'output sarebbe troppo grande o troppo piccolo

en: String not idempotent under ToASCII
it: La stringa non è idempotente per ToASCII

en: Cannot allocate memory
it: Impossibile allocare memoria

en: System dlopen failed
it: Chiamata di sistema dlopen non riuscita

en: Unknown error
it: Errore sconosciuto

en: String not idempotent under Unicode NFKC normalization
it: La stringa non è idempotente per la normalizzazione Unicode NFKC

en: Invalid input
it: Input non valido

en: Output would exceed the buffer space provided
it: L'output eccederebbe il buffer fornito

en: String size limit exceeded
it: Limite di grandezza della stringa superato

en: Forbidden unassigned code points in input
it: Codepoints non assegnati proibiti nell'input

en: Prohibited code points in input
it: Codepoints proibiti nell'input

en: Conflicting bidirectional properties in input
it: Proprietà bidirezionali in conflitto nell'input

en: Malformed bidirectional string
it: Stringa bidirezionale malformata

en: Prohibited bidirectional code points in input
it: Codepoints bidirezionali proibiti nell'input

en: Error in stringprep profile definition
it: Errore nella definizione del profilo stringprep

en: Flag conflict with profile
it: Flag in conflitto con il profilo

en: Unknown profile
it: Profilo sconosciuto

en: Unicode normalization failed (internal error)
it: Normalizzazione Unicode non riuscita (errore interno)

en: Code points prohibited by top-level domain
it: Codepoints proibiti dal dominio di primo livello

en: Missing input
it: Input mancante

en: No top-level domain found in input
it: Nessun dominio di primo livello trovato nell'input

en: Usage: %s [OPTION]... [STRINGS]...
it: Uso: %s [OPZIONI]... [STRINGHE]...

en: Internationalized Domain Name (IDN) convert STRINGS, or standard input.
it: Converte STRINGHE (o lo standard input) in nomi di dominio internazionalizzato (IDN).

en:   -h, --help               Print help and exit
      -V, --version            Print version and exit
it:   -h, --help               Stampa questo aiuto ed esce
      -V, --version            Stampa la versione ed esce

en:   -s, --stringprep         Prepare string according to nameprep profile
      -d, --punycode-decode    Decode Punycode
      -e, --punycode-encode    Encode Punycode
      -a, --idna-to-ascii      Convert to ACE according to IDNA (default mode)
      -u, --idna-to-unicode    Convert from ACE according to IDNA
it:   -s, --stringprep         Prepara la stringa secondo il profilo nameprep
      -d, --punycode-decode    Decodifica Punycode
      -e, --punycode-encode    Codifica Punycode
      -a, --idna-to-ascii      Converti in ACE secondo IDNA (modalità predefinita)
      -u, --idna-to-unicode    Converti da ACE secondo IDNA

en:       --allow-unassigned   Toggle IDNA AllowUnassigned flag (default off)
          --usestd3asciirules  Toggle IDNA UseSTD3ASCIIRules flag (default off)
it:       --allow-unassigned   Attiva l'opzione IDNA AllowUnassigned
          --usestd3asciirules  Attiva l'opzione IDNA UseSTD3ASCIIRules

en:       --no-tld             Don't check string for TLD specific rules
                                 Only for --idna-to-ascii and --idna-to-unicode
it:       --no-tld             Non controllare le regole per TLD nelle stringhe
                                 Solo per --idna-to-ascii e --idna-to-unicode

en:   -n, --nfkc               Normalize string according to Unicode v3.2 NFKC
it:   -n, --nfkc               Normalizza la stringa come Unicode v3.2 NFKC

en:       --debug              Print debugging information
          --quiet              Silent operation
it:       --debug              Stampa le informazioni di debug
          --quiet              Opera silenziosamente

en: only one of -s, -e, -d, -a, -u or -n can be specified
it: può essere indicato solo uno tra -s, -e, -d, -a, -u e -n

en: Type each input string on a line by itself, terminated by a newline character.
it: Scrivere ogni stringa di input in una riga a sé, terminata da un carattere di newline.

en: input error
it: errore di input

en: could not convert from %s to UTF-8
it: impossibile convertire da %s a UTF-8

en: could not convert from UTF-8 to UCS-4
it: impossibile convertire da UTF-8 a UCS-4

en: could not convert from UTF-8 to %s
it: impossibile convertire da UTF-8 a %s

en: could not convert from UCS-4 to UTF-8
it: impossibile convertire da UCS-4 a UTF-8

en: tld_check_4z (position %lu): %s
it: tld_check_4z (posizione %lu): %s

en: could not do NFKC normalization
it: impossibile effettuare la normalizzazione Unicode NFKC
