sharutils 4.2c - en to de translation catalogue (115 entries)

en: Unknown system error
de: unbekannter Systemfehler

en: %s: option `%s' is ambiguous
de: %s: Option `%s' ist mehrdeutig

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
de: %s: Option `--%s' erwartet kein Argument

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
de: %s: Option `%c%s' erwartet kein Argument

en: %s: option `%s' requires an argument
de: %s: Option `%s' erwartet ein Argument

note: --option
en: %s: unrecognized option `--%s'
de: %s: unbekannte Option `--%s'

note: +option or -option
en: %s: unrecognized option `%c%s'
de: %s: unbekannte Option `%c%s'

note: 1003.2 specifies the format of this message.
en: %s: illegal option -- %c
de: %s: unzulässige Option -- %c

en: %s: invalid option -- %c
de: %s: ungültige Option -- %c

en: %s: option requires an argument -- %c
de: %s: Option erwartet ein Argument -- %c

en: Memory exhausted
de: virtueller Speicher erschöpft

en: WARNING: not restoring timestamps.  Consider getting and
de: WARNUNG: Zeitstempel der Datei wird nicht richtig gesetzt.  Vielleicht

en: installing GNU \`touch', distributed in GNU File Utilities...
de: wollen Sie Sich GNU \\`touch' aus den GNU File Utilities besorgen...

en: failed to create locking directory
de: Sicherungsverzeichnis konnte nicht angelegt werden

en: lock directory
de: erzeuge Sicherungsverzeichnis

en: created
de: erzeugt

en: failed to create
de: Sicherungsverzeichnis konnte nicht angelegt werden

en: Too many directories for mkdir generation
de: Zuviele Verzeichnisse für mkdir Erzeugung

en: Cannot access %s
de: Auf %s kann nicht zugegriffen werden

en: -C is being deprecated, use -Z instead
de: -C wird abgelehnt, benutze -Z statt dessen

en: Cannot get current directory name
de: Kann den Name des aktuellen Verzeichnisses nicht ermitteln

en: Must unpack archives in sequence!
de: Archiv muß in der richtigen Reihenfolge ausgepackt werden!

en: Please unpack part
de: Bitte als nächstes Teil

en: next!
de: auspacken!

en: %s: Not a regular file
de: %s: Keine reguläre Datei

en: In shar: remaining size %ld
de: In shar: verbleibende Größe %ld

note: Change to another file.
en: New file, remaining %ld,
de: Neue Datei, es verbleiben %ld,

en: Limit still %d
de: Größe immer noch %d

en: restore of
de: Restaurierung von

en: failed
de: ist fehlgeschlagen

en: End of part
de: Ende von Teil

en: continue with part
de: mache weiter mit Teil

en: Starting file %s
de: Starte Datei %s

en: empty
de: leer

en: (empty)
de: (Leer)

en: Cannot open file %s
de: Kann Datei %s nicht öffnen

en: compressed
de: komprimiert

en: gzipped
de: mit gzip erstellt

en: binary
de: binär

en: (compressed)
de: (mit `compress' komprimiert)

en: (gzipped)
de: (mit `gzip' komprimiert)

en: (binary)
de: (Binär)

en: File %s (%s)
de: Datei %s (%s)

en: Could not fork
de: Konnte nicht fork'en

en: text
de: Text

en: (text)
de: (Text)

en: overwriting
de: überschreibe

en: overwrite
de: überschreibe

en: [no, yes, all, quit] (no)?
de: [nein (n), ja (y), alle (a), Ende (q)] (nein)?

en: extraction aborted
de: Herausholen abgebrochen

en: SKIPPING
de: ÜBERSPRINGE

en: (file already exists)
de: (Datei existiert bereits)

en: Saving %s (%s)
de: Speichere %s (%s)

en: extracting
de: packe aus

en: End of
de: Ende von

en: archive
de: Archiv

en: part
de: Teil

en: File
de: Datei

en: is continued in part
de: wird fortgesetzt in Teil

en: Please unpack part 1 first!
de: Bitte packen Sie zuerst Teil 1 aus!

en: STILL SKIPPING
de: ÜBERSPRINGE IMMER NOCH

en: continuing file
de: setze fort Datei

en: is complete
de: ist vollständig

en: uudecoding file
de: Dekodiere mit `uudecode' Datei

en: uncompressing file
de: Dekomprimiere mit `uncompress' Datei

en: gunzipping file
de: Dekomprimiere mit `gunzip' Datei

en: MD5 check failed
de: MD5 Test fehlgeschlagen

en: original size
de: ursprüngliche Größe

en: current size
de: jetzige Größe

en: Opening `%s'
de: Öffne `%s'

en: Closing `%s'
de: Schließe `%s'

en: Try `%s --help' for more information.
de: `%s --help' gibt weitere Informationen.

en: Usage: %s [OPTION]... [FILE]...
de: Aufruf: %s [OPTION]... [DATEI]...

en: Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
de: Notwendige Argumente für Optionen in Langform sind auch für die in
    Kurzform notwendig.

en: 
    Giving feedback:
          --help              display this help and exit
          --version           output version information and exit
      -q, --quiet, --silent   do not output verbose messages locally
    
    Selecting files:
      -p, --intermix-type     allow -[BTzZ] in file lists to change mode
      -S, --stdin-file-list   read file list from standard input
    
    Splitting output:
      -o, --output-prefix=PREFIX    output to file PREFIX.01 through PREFIX.NN
      -l, --whole-size-limit=SIZE   split archive, not files, to SIZE kilobytes
      -L, --split-size-limit=SIZE   split archive, or files, to SIZE kilobytes
de: 
    Programminformationen:
          --help              zeige diese Hilfe und beende
          --version           zeige Versionsnummer und beende
      -q, --quiet, --silent   keine ausführliche Ausgabe
    
    Auswahl von Dateien:
      -p, --intermix-type     erlaube -[BTzZ] in Dateilisten, um Modus zu ändern
      -S, --stdin-file-list   lies Dateiliste von der Standard-Eingabe
    
    Unterteilung der Ausgabe:
      -o, --output-prefix=PRÄFIX      gebe in Dateien PRÄFIX.01 bis PRÄFIX.NN aus
      -l, --whole-size-limit=GRÖSSE   unterteile Archiv, nicht Dateien, GRÖSSE KB
      -L, --split-size-limit=GRÖSSE   unterteile Archiv oder Dateien in GRÖSSE KB

en: 
    Controlling the shar headers:
      -n, --archive-name=NAME   use NAME to document the archive
      -s, --submitter=ADDRESS   override the submitter name
      -a, --net-headers         output Submitted-by: & Archive-name: headers
      -c, --cut-mark            start the shar with a cut line
    
    Selecting how files are stocked:
      -M, --mixed-uuencode         dynamically decide uuencoding (default)
      -T, --text-files             treat all files as text
      -B, --uuencode               treat all files as binary, use uuencode
      -z, --gzip                   gzip and uuencode all files
      -g, --level-for-gzip=LEVEL   pass -LEVEL (default 9) to gzip
      -Z, --compress               compress and uuencode all files
      -b, --bits-per-code=BITS     pass -bBITS (default 12) to compress
de: 
    Kontrolle des Shar Kopfes:
      -n, --archive-name=NAME   benenne Archiv mit NAME
      -s, --submitter=ADRESSE   überschreibe Namen des Senders
      -a, --net-headers         gib Submitted-by: und Archive-name: aus
      -c, --cut-mark            starte shar mit einer Trennlinie
    
    Wie Dateien behandelt werden:
      -M, --mixed-uuencode          wähle geeignete Kodierung selbst (Standard)
      -T, --text-files              alle Dateien als Text
      -B, --uuencode                alle Dateien als binäre Daten, benutze uuencode
      -z, --gzip                    nimm gzip und uuencode für alle Dateien
      -g, --level-for-gzip=STUFE    rufe gzip mit -STUFE (Standard: 9) auf
      -Z, --compress                nimm compress und uuencode für alle Dateien
      -b, --bits-per-code=BITS      rufe compress mit -BITS (Standard: 12) auf

en: 
    Protecting against transmission:
      -w, --no-character-count      do not use `wc -c' to check size
      -D, --no-md5-digest           do not use `md5sum' digest to verify
      -F, --force-prefix            force the prefix character on every line
      -d, --here-delimiter=STRING   use STRING to delimit the files in the shar
    
    Producing different kinds of shars:
      -V, --vanilla-operation   produce very simple and undemanding shars
      -P, --no-piping           exclusively use temporary files at unshar time
      -x, --no-check-existing   blindly overwrite existing files
      -X, --query-user          ask user before overwriting files (not for Net)
      -m, --no-timestamp        do not restore file modification dates & times
      -Q, --quiet-unshar        avoid verbose messages at unshar time
      -f, --basename            restore in one directory, despite hierarchy
          --no-i18n             do not produce internationalized shell script
de: 
    Sicherheit bei der Übertragung:
      -w, --no-character-count            prüfe Größe nicht mit `wc -c'
      -D, --no-md5-digest                 prüfe nicht mit `md5sum'
      -F, --force-prefix                  stelle Präfix-Zeichen jeder Zeile voran
      -d, --here-delimiter=ZEICHENKETTE   nimm ZEICHENKETTE zur Dateiabgrenzung
    
    Produziere verschiedene Arten von Shars:
      -V, --vanilla-operation   produziere ganz einfache und genügsame Shars
      -P, --no-piping           benutze temporäre Dateien bei unshar
      -x, --no-check-existing   überschreibe vorhandene Datei ohne Warnung
      -X, --query-user          frage Benutzer vor Überschreiben (nicht für Netz)
      -m, --no-timestamp        stelle Datei Änderungszeit/-datum nicht wieder her
      -Q, --quiet-unshar        keine ausführlichen Meldungen bei unshar
      -f, --basename            erzeuge Verzeichnis, aber keine Unterverzeichnisse
          --no-i18n             erzeuge kein internationalisiertes Shell Archiv

en: 
    Option -o is required with -l or -L, option -n is required with -a.
    Option -g implies -z, option -b implies -Z.
de: 
    Option -o ist notwendig für -l oder -L, Option -n ist notwendig für -a.
    Option -g inbegriffen -z, Option -b impliziert -Z.

en: Report bugs to <bug-gnu-utils@prep.ai.mit.edu>.
de: Fehler bitte an <bug-gnu-utils@prep.ai.mit.edu> melden.

en: DEBUG was not selected at compile time
de: DEBUG wurde zur Übersetzungszeit nicht angegeben

en: Hard limit %dk
de: Festes Limit %dk

en: Soft limit %dk
de: Weiches Limit %dk

en: Copyright (C) %s Free Software Foundation, Inc.
    This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
de: Copyright © %s Free Software Foundation, Inc.
    Dies ist freie Software; in den Quellen befinden sich die Kopierbedingung.
    Es gibt KEINERLEI Garantie; nicht einmal für die TAUGLICHKEIT oder
    VERWENDBARKEIT FÜR EINEN BESTIMMTEN ZWECK.

en: WARNING: No user interaction in vanilla mode
de: ACHTUNG: keine Benutzer-Eingabe im `vanilla'-Modus

en: WARNING: Non-text storage options overridden
de: ACHTUNG: Non-Text Speicher-Option überschrieben

en: No input files
de: Keine Eingabe-Dateien

en: Cannot use -a option without -n
de: Option -a kann nicht ohne -n genutzt werden

en: Cannot use -l or -L option without -o
de: Die Optionen -l und -L können nicht ohne -o genutzt werden

en: PLEASE avoid -X shars on Usenet or public networks
de: BITTE -X shars im Usenet oder öffentlichen Netzwerken vermeiden

en: You have unpacked the last part
de: Sie haben den letzten Teil ausgepackt

en: Created %d files
de: %d Datei(en) erzeugt

en: removed
de: gelöscht

en: failed to remove
de: konnte nicht entfernt werden

en: Found no shell commands in %s
de: Habe in %s keine Shell-Kommandos gefunden

en: %s looks like raw C code, not a shell archive
de: %s sieht wie reiner C Code aus, nicht wie ein Shell-Archiv

en: Found no shell commands after `cut' in %s
de: Habe keine Shell-Kommandos nach `cut' in %s gefunden

note: Cut here message lied to us.
en: %s is probably not a shell archive
de: %s ist wahrscheinlich kein Shell-Archiv

en: The `cut' line was followed by: %s
de: Die `cut' Zeile wurde gefolgt von: %s

en: Starting `sh' process
de: Starte `sh' Prozeß

en: Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
    
      -d, --directory=DIRECTORY   change to DIRECTORY before unpacking
      -c, --overwrite             pass -c to shar script for overwriting files
      -e, --exit-0                same as `--split-at="exit 0"'
      -E, --split-at=STRING       split concatenated shars after STRING
      -f, --force                 same as `-c'
          --help                  display this help and exit
          --version               output version information and exit
    
    If no FILE, standard input is read.
de: Notwendige Argumente für Optionen in Langform sind auch für die
    Kurzform notwendig.
    
      -d, --directory=VERZEICHNIS  gehe vor Auspacken ins Verzeichnis VERZEICHNIS
      -c, --overwrite              gebe -c Option an shar Skript zum Überschreiben
      -e, --exit-0                 dasselbe wie `--split-at="exit 0"'
      -E, --split-at=STRING        teile aneinanderhängende shars bei STRING
      -f, --force                  das selbe wie `-c'
          --help                   Zeige diese Meldung an und beende
          --version                Zeige die Versionsnummer und beende
    
    Wenn keine DATEI angegeben wird von stdin gelesen.

en: Cannot chdir to `%s'
de: chdir auf Verzeichnis `%s' nicht möglich

en: standard input
de: Standard Eingabe

en: %s: Short file
de: %s: zu kurze Datei

en: %s: No `end' line
de: %s: Zeile mit `end' fehlt

en: %s: data following `=' padding character
de: %s: weitere Daten nach `=' Füllzeichen

en: %s: illegal line
de: %s: ungültige Zeile

en: %s: No `begin' line
de: %s: Zeile mit `begin' fehlt

en: %s: Illegal ~user
de: %s: Illegaler ~Benutzer

en: %s: No user `%s'
de: %s: Benutzer `%s' existiert nicht

en: Usage: %s [FILE]...
de: Aufruf: %s [Dateien]...

en: Mandatory arguments to long options are mandatory to short options too.
      -o, --output-file=FILE   direct output to FILE
          --help               display this help and exit
          --version            output version information and exit
de: Notwendige Argumente für Optionen in Langform sind auch für die
    Kurzform notwendig.
      -o, --output-file=DATEI   leite Ausgabe in DATEI um
          --help                zeige diese Hilfe und beende
          --version             zeige Versionsnummer und beende

en: Read error
de: Lesefehler

en: Usage: %s [INFILE] REMOTEFILE
de: Aufruf: %s [EINGABE_DATEI] AUSGABE_DATEI

en: 
      -m, --base64    use base64 encoding as of RFC1521
          --help      display this help and exit
          --version   output version information and exit
de: 
      -m, --base64    benutze Base64 Kodierung wie in RFC1521 beschrieben
          --help      zeige diese Hilfe und beende
          --version   zeige Versionsnummer und beende

en: Write error
de: Schreibfehler
